Международные эксперты подтвердили надёжность корпоративного решения Kaspersky Endpoint Security for Business

21 мая 2018
Международные эксперты подтвердили надёжность корпоративного решения Kaspersky Endpoint Security for Business
Корпоративное решение Kaspersky Endpoint Security for Windows, входящее в состав платформы Kaspersky Endpoint Security for Business, прошло сертификацию по международному стандарту Общих критериев оценки защищённости информационных технологий (Common Criteria for Information Technology Security Evaluation – CC), признанному во многих странах. Независимая испанская лаборатория оценила продукт Kaspersky Lab на уровень EAL2+ – самый высокий из тех, что действительны во всех признающих Common Criteria государствах. А соответствие решения стандарту было подтверждено органом по сертификации Испании.

Более половины (57%)* коммерческих структур считают, что их информационная безопасность может оказаться под угрозой, поэтому киберзащита имеет огромное значение как для государственных, так и для частных организаций. Международный сертификат Common Criteria гарантирует высокое качество ПО и признаётся органами власти, государственными организациями и министерствами, ответственными за информационную безопасность.

Продукт Kaspersky Lab защищает секретную информацию на компьютерах, что особенно актуально и значимо для бизнеса. Метод полного шифрования диска (Full Disk encryption – FDE), интегрированный в корпоративное решение Kaspersky Endpoint Security for Windows, базируется на сертифицированных технологиях FIPS 140-2. Он позволяет включать принудительное шифрование конфиденциальных данных и выбирать элементы для кодирования. На жёстком диске автоматически шифруется и защищается паролем всё содержимое, включая временные файлы.

Kaspersky Endpoint Common Criteria Certificate

В основе сертификации Common Criteria лежит комплексный подход. Аккредитованная тестовая лаборатория определяет функции безопасности продукта, а также проводит экспертизу разработки решения и проектной документации, независимое тщательное функциональное тестирование и анализ уязвимости.

Международный стандарт признается различными государственными органами по всему миру. В их числе Центр национальной компьютерной безопасности Великобритании (National Cyber Security Centre – NCSC), Национальный криптологический центр Испании (Centro Criptológico Nacional – CCN), Национальное агентство безопасности информационных систем Франции (Agence Nationale de la Sécurité des Systèmes d'Information – ANSSI), Федеральное управление по информационной безопасности Германии (Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik – BSI), Национальный институт стандартов и технологий США (National Institute of Standards and Technology – NIST) и многие другие.

Список стран, признающих Common Criteria, и другую информацию о сертификации можно найти на портале Common Criteria https://commoncriteriaportal.org.

Сертификат доступен по ссылке: https://www.commoncriteriaportal.org/files/epfiles/2014-40-CCRA.pdf.

* Исследование «Информационная безопасность бизнеса» проведено Kaspersky Lab совместно с компанией B2B International в 2017 году. В опросе приняли участие более 5200 IT-специалистов из 29 стран по всему миру.