Kaspersky Lab открывает в Риге балтийское представительство

13 октября 2010

Крупнейший антивирусный разработчик в Европе Kaspersky Lab открывает официальное представительство в Риге. Среди основных функций нового офиса — укрепление и продвижение бренда компании в Балтийских странах, а также поддержка и координация деятельности партнеров Kaspersky Lab в регионе.

Планы Kaspersky Lab

Kaspersky Lab активно развивается и осваивает новые рынки. По данным исследовательской компании IDC, компания входит в четвёрку мировых лидеров в области производства средств защиты конечных пользователей.

«Быть ближе к клиентам и партнерам компании, максимально учитывать региональную специфику и интересы наших пользователей на разных территориях — один из важнейших элементов стратегии компании, — говорит Гарри Кондаков, управляющий директор по странам Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки. Такой подход определил успех компании на международном рынке —Kaspersky Lab является крупнейшей в мире частной антивирусной компанией и не только уверенно лидирует в антивирусном ритейле многих стран, но и добилась заметных успехов в корпоративном сегменте, в первую очередь на рынках стран Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки. Уверен, что в самой ближайшей перспективе Kaspersky Lab сможет войти в тройку мировых лидеров антивирусного рынка”.

Особенно перспективным Kaspersky Lab считает корпоративный сектор. «Несмотря на случаи сокращения IT бюджетов в ряде крупных компаний в период кризиса 2008-2009 гг., спрос на антивирусное ПО остался устойчивым. Интернет, по-прежнему, является источником угроз, которые с каждым годом становятся все более изощренными, — говорит Андис Штейнманис, управляющий директор Kaspersky Lab в Балтии. С момента своего создания Kaspersky Lab уделяла первостепенное внимание технологическому совершенству своих решений, мы стремимся быть всегда на шаг впереди конкурентов, предоставляя нашим пользователям наилучшую защиту от современных киберугроз. Именно поэтому корпоративные продукты Kaspersky Lab отлично зарекомендовали себя во многих странах мира. Я полагаю у нас хорошие шансы увеличить долю рынка в корпоративном секторе в странах Балтии».

В числе корпоративных клиентов Kaspersky Lab уже сейчас значатся такие известные российские и международные бренды как: Альфабанк (Россия), МТС (Россия), т/д ГУМ (Россия), Liverpool City Council (Великобритания), Barclays Digital Banking (Великобритания), Antenna 3G Group (Испания), University of Chile (Чили), TV Berlin (Германия), North Star bank (США), Pakistan Airlines (Пакистан) и другие.

Распространение решений Kaspersky Lab в Латвии продолжит авторизованный партнер — компания Datoru Drošības Tehnoloģijas (DDT), сотрудничество с которой длится уже более 10 лет. Партнерский альянс двух брендов очень успешен — на протяжении многих лет продукты Kaspersky Lab неизменно входят в число лидеров продаж в сегменте решений для обеспечения информационной безопасности.

Тенденции в области ИТ безопасности

Уровень современных киберугроз диктует новые требования к системам информационной безопасности. «Активным пользователям глобальной сети сегодня недостаточно антивируса в классическом его понимании. Без таких средств как сетевой экран, контроль программ и средства автоматического мониторинга подозрительной активности уже невозможно обнаружить и предотвратить заражение. Такие дополнительные возможности как антифишинг, антиспам, родительский контроль, менеджеры паролей и защита конфиденциальных данных также часто помогают предотвратить негативные последствия от пребывания в сети интернет. Поэтому на рынке средств защиты классические антивирусы активно вытесняют комплексные решения класса Internet Security и Total Security. Эта тенденция, безусловно, продолжит свое развитие», — говорит Андрей Слободяник, управляющий директор Kaspersky Lab в Восточной Европе.

За последние годы поменялись и мотивы распространителей вредоносного ПО. Если на заре компьютерной эры авторы киберугроз «творили», прежде всего, с целью самоутверждения, то сегодня их мотивирует возможность наживы. В 2007 году эксперты Kaspersky Lab констатировали смерть эпохи «некоммерческого» вредоносного ПО, а уже начиная с 2008 года наблюдается стремительный рост числа вредоносных программ, созданных с целью продажи. «За последние несколько лет киберпреступность окончательно оформилась в настоящую индустрию с многомиллиардными оборотами и четким «разделением труда», когда разные этапы создания, распространения и использования вредоносных программ осуществляются разными группами людей. Фактически, киберкриминальный бизнес окончательно сложился в виде сети услуг, которые предоставляются взаимообразно внутри этого бизнеса», — говорит Сергей Новиков, руководитель центра исследований и анализа угроз Kaspersky Lab в регионе Восточная Европа, Ближний Восток и Африка.

О Kaspersky Lab

Kaspersky Lab — крупнейший в Европе производитель систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО, хакерских атак и спама. Компания входит в четверку ведущих мировых производителей программных решений для обеспечения информационной безопасности. Продукты компании надежно защищают компьютеры и мобильные устройства более 300 млн пользователей во всем мире, технологии используются в продуктах крупнейших мировых поставщиков программных и аппаратных решений. Kaspersky Lab является группой компаний с центральным офисом в Москве, пятью региональными дивизионами и десятками локальных представительств.