Лидер в квадранте: Kaspersky Lab вновь вошла в число ведущих IT-вендоров по версии Gartner

29 января 2014
Kaspersky Lab третий раз подряд получает статус «Лидера» в Магическом квадранте компании Gartner в категории Endpoint Protection Platforms (решения для защиты конечных устройств)*. Этот факт, а также улучшение позиций компании в категории «стратегическое видение» (“completeness of vision”) подтверждают значимое положение Kaspersky Lab на мировом рынке в качестве одного из ведущих производителей защитного ПО.

Магический квадрант аналитической компании Gartner строится на основе ежегодного исследования рынка защитного ПО для конечных устройств и комплексного анализа продуктов 18 различных вендоров, работающих в этом сегменте. Магический квадрант – один из наиболее авторитетных источников информации для компаний, желающих оценить производителей и решения в области корпоративной IT-безопасности. Данные из ежегодного отчета Gartner могут сыграть существенную роль при принятии организацией решения о покупке защитного ПО.

Аналитики Gartner оценивают вендоров по двум категориям: «стратегическое видение» (“completeness of vision”) и «эффективность реализации» (“ability to execute”). «Стратегическое видение» предусматривает 8 оценочных критериев: понимание рынка, маркетинговая стратегия, стратегия продаж, стратегия предложения, бизнес-модель, стратегия в индустрии, инновации и геостратегия. «Эффективность реализации» учитывает такие факторы, как общая рентабельность производителя, гибкость реагирования на требования рынка, бизнес-операции, осуществление продаж и ценообразование, реализация маркетинговой стратегии и взаимодействие с клиентами. 

По итогам анализа вендоры-участники Магического квадранта Gartner попадают в одну из четырех групп: «Лидеры» (“Leaders”), «Претенденты» (“Challengers”), «Визионеры» (“Visionaries”) или «Нишевые игроки» (“Niche Players”). Статус «Лидера» свидетельствует о том, что производитель демонстрирует стабильный прогресс, как в стратегии, так и в ее реализации. Более того, достижения такого вендора в защите от вредоносного ПО, сохранности данных и разработке инструментов для управления информационной безопасностью поднимают стандарты качества для других производителей и задают направление для развития всей индустрии.  

«Создавая комплексные защитные решения для наших клиентов, мы стремимся сделать киберпространство безопасным. И статус «Лидера» в Магическом квадранте Gartner говорит о том, что мы на верном пути. Это достижение, которым мы гордимся, служит подтверждением того, что наша долгосрочная стратегия по инвестированию в технологии и экспертизу продолжает приносить свои плоды», – комментирует результаты аналитического отчета Gartner Николай Гребенников, директор по исследованиям и разработке Kaspersky Lab.

Флагманский продукт Kaspersky Lab для защиты корпоративной сети – Kaspersky Endpoint Security for Business – получил высокую оценку со стороны клиентов и IT-лидеров как решение, которое не только быстро распознает угрозы и обеспечивает надежную защиту от них, но также содержит многочисленные инструменты для контроля за безопасностью корпоративной IT-инфраструктуры. Среди них – инструменты для выявления уязвимостей и управления обновлениями ПО, средства управления и контроля за приложениями, мобильными устройствами и функция шифрования дисков и файлов с интерфейсом аутентификации до загрузки операционной системы (preboot authentification).

С отчетом Gartner и Магическим квадрантом в категории Endpoint Protection Platforms можно ознакомиться на сайте аналитической компании: www.gartner.com/technology/reprints.do?id=1-1PJIOBM&ct=140114&st=sb.

* Gartner, Magic Quadrant for Endpoint Protection Platforms, Peter Firstbrook, John Girard, Neil MacDonald, January 8, 2014.