На все сто: по данным AV-TEST, решение Kaspersky стопроцентно защищает от программ-вымогателей

7 октября 2021
На все сто: по данным AV-TEST, решение Kaspersky стопроцентно защищает от программ-вымогателей
Решение для защиты бизнеса Kaspersky Endpoint Security Cloud продемонстрировало стопроцентную эффективность в борьбе с программами-вымогателями. Таковы результаты комплексного исследования, проведённого независимой лабораторией AV-TEST. В ходе исследования продукт защитил все файлы, ни одно из десяти конкурирующих решений не смогло повторить этот результат.

Только во втором квартале 2021 года эксперты Kaspersky обнаружили 3905 новых модификаций программ-вымогателей. Попадая в систему, такие зловреды очень быстро распространяются от одного устройства к другому, а процесс восстановления файлов может затянуться на недели. Кроме того, некоторые данные и вовсе невозможно восстановить, а злоумышленники часто угрожают обнародовать украденную информацию.

В ходе исследования лаборатория AV-TEST изучила, как 11 защитных решений работают в трёх сценариях:
  • атаки распространённых шифровальщиков на файлы, хранящиеся в локальной системе;
  • атаки распространённых шифровальщиков на файлы, хранящиеся в удалённой общей папке;
  • атаки созданных сложных шифровальщиков на файлы, хранящиеся в локальной системе.
В качестве критерия оценки эффективности защиты применялись следующие требования: продукты должны были задетектировать активность зловреда и его файлы, заблокировать их, откатить изменения в файлах пользователя и устранить угрозу из защищённой системы. В тесте использовались образцы 21 реального семейства вымогателей, в том числе REvil, Ryuk, Conti, Lockbit, pysa, Ragnarlocker, Ransomexx. При этом в 14 созданных шифровальщиках применялись уникальные техники шифрования, которые хотя и известны технически, но либо очень редко, либо вообще не используются в настоящее время в атаках.

Решение Kaspersky Endpoint Security Cloud заблокировало 100% атак во всех трёх сценариях, не позволив зашифровать ни один из файлов и удалив все вредоносные объекты из защищаемой системы. Продукт получил наивысшие оценки и доказал свою ценность для бизнеса. Он способен обеспечивать безопасность корпоративных данных как на тех устройствах, на которые непосредственно идёт атака, так и в скомпрометированных папках для совместной работы.


AV TEST Ransomware Kaspersky-ru
Эффективность отражения атак программ-вымогателей решениями различных производителей. Зелёным обозначена доля обнаруженных и полностью заблокированных атак, жёлтым — доля обнаруженных атак, при которых данные некоторых пользователей не были защищены.


«Компания Kaspersky продемонстрировала высокий уровень защиты от атак программ-вымогателей в нашем исследовании и превзошла конкурентов. Даже зловреды Revil, Ryuk и Conti не смогли достичь своей цели, когда безопасность системы обеспечивало решение Kaspersky», — рассказывает Андреас Маркс, глава AV-TEST.

Полная версия отчёта AV-TEST о тестировании доступна здесь в формате PDF.

Чтобы получить дополнительную информацию или попробовать Kaspersky Endpoint Security Cloud, посетите страницу продукта здесь.

О Kaspersky
Kaspersky — международная компания, работающая в сфере информационной безопасности с 1997 года. Глубокие экспертные знания и многолетний опыт компании лежат в основе защитных решений и сервисов нового поколения, обеспечивающих безопасность бизнеса, критически важной инфраструктуры, государственных органов и рядовых пользователей. Обширное портфолио Kaspersky включает в себя передовые продукты для защиты конечных устройств, а также ряд специализированных решений и сервисов для борьбы со сложными и постоянно эволюционирующими киберугрозами. Технологии Kaspersky защищают более 400 миллионов пользователей и 240 тысяч корпоративных клиентов во всём мире.