44% онлайн-покупателей не смогли вернуть деньги в результате кибермошенничества

14 января 2015
За последний, праздничный месяц закономерно вырос объем покупок – в том числе онлайн. Kaspersky Lab напоминает о необходимости защиты финансовых транзакций, так как не все из них завершаются успешной оплатой товара. Результаты исследования, проведенного совместно с компанией B2B International*, показали, что около половины пользователей, потерявших деньги в результате мошенничества во время онлайн-транзакций, не смогли вернуть похищенное в частичном или полном объеме.

Несмотря на то, что многие финансовые организации декларируют готовность возмещать денежные средства, потерянные в результате киберпреступления, чуть больше половины онлайн-покупателей во всем мире (56% респондентов*) сообщили, что смогли полностью возместить свои потери. 16%* также смогли добиться частичной компенсации, а 28%* вообще не смогли вернуть свои деньги. При этом такие финансовые потери могут быть весьма ощутимы — средняя сумма, украденная киберпреступниками, составляет 218 USD (около 159 EUR)*, а 18% респондентов сообщили о суммах свыше 1000 USD (около 733 EUR)*.


 
Статистика возврата потерянных в результате кибермошенничества средств

Ситуация осложняется тем, что не все пользователи в полной мере осознают опасность кибермошенничества — примерно 6% опрошенных по всему миру уверены, что онлайновые преступления, связанные с кражей денег, происходят редко и их не коснутся. В Латвии в этом уверены 14%** респондентов. Лишь 22% пользователей по всему миру и 40%** латвийских пользователей уверены, что могут стать целью кибератаки. Однако статистика показывает, что в течение 12 месяцев порядка 43%* пользователей хоть раз столкнулись с финансовыми киберугрозами. В Латвии с такими угрозами столкнулись 39%** пользователей. 

«Даже если вы уверены, что в случае онлайн-мошенничества финансовая компания или онлайн-магазин вернут вам потерянные средства, все равно нужно быть начеку. В случае, если украденное будет возмещено полностью, что, согласно статистике, случается чуть более чем в четверти случаев, возместить потерянные время и нервы будет невозможно. Поэтому так важно уделять особое внимание защите конфиденциальной информации, к которой относятся и ваши финансовые данные», — говорит Елена Харченко, руководитель отдела управления продуктами для домашних пользователей Kaspersky Lab.

Решения Kaspersky Internet Security – Multi-Device в добавок к основным инструментам для борьбы с киберугрозами снабжены модулем «Безопасные платежи» для Windows и OS X, созданным специально для дополнительной защиты онлайн-транзакций. Когда пользователь обращается к платежному сервису или собирается совершить операцию в онлайн-магазине, модуль «Безопасные платежи» проводит проверку подлинности его сертификата через облачную базу данных, защищает браузер от возможного влияния вредоносного ПО, обеспечивает защиту от снятия снимков экрана, а также предотвращает перехват введенной с помощью клавиатуры информации.


О Kaspersky Lab
Kaspersky Lab – крупнейшая в мире частная компания, специализирующаяся в области разработки программных решений для обеспечения IT-безопасности. Компания входит в четверку ведущих мировых производителей защитных систем класса Endpoint Securityк Вот уже более шестнадцати лет Kaspersky Lab создает эффективные защитные решения для крупных корпораций, предприятий малого и среднего бизнеса и домашних пользователей. 

Технологии и решения Kaspersky Lab, компании зарегистрированной в Великобритании, защищают более 300 миллионов пользователей почти в 200 странах и территориях мира.

* Исследование проведено аналитическим агентством B2B International специально для Kaspersky Lab летом 2014 года. В ходе исследования было опрошено 11135 респондентов – домашних пользователей в возрасте 16+, проживающих в странах Латинской и Северной Америки, Ближнего Востока, Азии, Африки, Европы и России.

** Исследование по странам Балтии было проведено агентством A.W. Olsen&Partners по заказу Kaspersky Lab в октябре 2014 года. В опросе приняли участие 1200 респондентов из стран Балтии (Латвия, Литва, Эстония).