Безопасность детей в Сети: страшнее вирусов – только порнография

24 ноября 2011
По результатам проведенного Kaspersky Lab опроса 47% родителей в Латвии отмечают, что их дети сталкиваются с нежелательным контентом в Интернете. Остальные респонденты (53%) не знают, какой опасности подвергаются несовершеннолетние в Сети.

Чаще всего латвийские родители хотят оградить своих детей от сайтов для «взрослых» (49%). Реже это компьютерные вирусы и шпионские программы (23%), а также   недоброжелательно настроенные пользователи (15%).

 

Угрозы, от которых родители хотят оградить детей

Большинство опрошенных родителей ограничивают время пребывания детей в Интернете (86%), а также запрещают своему ребенку публикацию каких-либо личных данных в Сети (83%). При этом только каждый десятый (11%) из опрошенных респондентов использует специальные программы с функцией Родительского контроля для ограничения определенного содержания в Интернете.

«Результаты проведенного опроса свидетельствуют об актуальности проблемы защиты детей от нежелательного контента в Интернете. Каждый день появляется более 70 000 новых вредоносных программ, киберпреступники продолжают оттачивать мастерство социальной инженерии, и простого запрета со стороны родителей нередко недостаточно для того, чтобы оградить ребенка от опасных ресурсов. Поэтому мы рекомендуем всем родителям   ознакомиться с функцией «Родительского контроля» (http://www.vecakukontrole.lv/), которая входит в состав некоторых программ, в том числе и Kaspersky Internet Security 2012», говорит Андис Штейнманис, управляющий директор Kaspersky Lab в странах Балтии.

Функция «Родительский контроль» позволяет контролировать время использования компьютера и Интернета ребенком, запуск определенных программ, ограничивать загрузку файлов из Интернета, а также контролировать общение в социальных сетях. Кроме того, Родительский контроль позволяет просматривать статистические отчеты о действиях, совершенных ребенком на компьютере.

О Kaspersky Internet Security 2012
Kaspersky Internet Security 2012 обеспечивает оптимальный уровень безопасности во время работы на компьютере всех членов семьи. Инновационная гибридная технология  обеспечивает всестороннюю защиту, а также сверхбыструю реакцию на новые вредоносные программы за счет комбинации традиционных антивирусных технологий, реализованных на компьютере, и «защиту из облака».  На данный момент такое сочетание технологий является оптимальным с точки зрения защиты от различных угроз как в режиме онлайн, так и в тех случаях, когда компьютер не подключен к интернету и может быть заражен, например, с флешки. Антивирусный продукт Kaspersky Internet Security 2012 доступен как на русском, так и на латышском языке. Кроме того, латвийские пользователи могут обращаться за  бесплатными консультациями и технической поддержкой, в том числе по вопросам использования функции «Родительский контроль».