Итоги года: Kaspersky Lab фиксирует 9-кратный рост мобильных финансовых киберугроз

11 декабря 2014
В 2014 году продукты Kaspersky Lab заблокировали более 6 миллиардов* вредоносных атак на компьютеры и мобильные устройства пользователей по всему миру. При этом число атак на владельцев смартфонов и планшетов на базе Android выросло в 4 раза, а общее количество мобильных банковских троянцев, нацеленных на кражу денег пользователей, увеличилось в 9 раз по сравнению с 2013 годом. 



В уходящем году злоумышленники сконцентрировали немалые усилия на попытках украсть деньги пользователей. Эксперты Kaspersky Lab зафиксировали более 16 миллионов попыток заражения компьютеров Windows вредоносным банковским ПО. Кроме того, в 2014 году специалисты обнаружили свыше 12 тысяч мобильных банковских троянцев, при помощи которых были атакованы пользователи Android из 90 стран мира. 

В целом же в течение года с мобильными угрозами столкнулся каждый пятый пользователь платформы Android, и в 53% случаев в атаках были использованы банковские и SMS-троянцы. Любопытно, что общее количество SMS-троянцев, традиционно составляющих большинство в рейтинге мобильных угроз, в этом году сократилось на 12%.  

Что касается ситуации с угрозами в Интернете в целом, то в этом году специалисты Kaspersky Lab обнаружили более 123 миллионов уникальных вредоносных объектов. Атакам в Сети за последние 12 месяцев подверглись более 38% компьютеров на платформе Windows. Ежедневно решения Kaspersky Lab защищали пользователей от почти 4 миллионов сетевых атак. При этом, как выяснилось, пользователи подвергались наибольшему риску заражения вредоносным ПО при серфинге в Интернете. 

Пользователи компьютеров на базе Mac OS X традиционно страдали от киберугроз меньше других, однако и для них количество попыток заражения в 2014 году оказалось внушительным – около 4 миллионов. Как установили эксперты Kaspersky Lab, атаке подвергся каждый второй пользователь продуктов компании Apple, а на одного человека пришлось в среднем 9 угроз. Кроме того, специалисты обнаружили первого шифровальщика файлов на OS X и первого похитителя биткойнов для Mac-платформы.

Как поясняют эксперты Kaspersky Lab, ситуация с киберугрозами меняется крайне стремительно. В середине 90-х защитные продукты обеспечивали безопасность лишь настольных ПК, а количество вирусов вряд ли превышало 5 тысяч. Сегодня же пользователи все чаще выходят в Интернет с мобильных устройств, и все чаще используют свои смартфоны и планшеты для тех операций, которые ранее традиционно выполняли при помощи компьютера. Соответственно, смещается и поле угроз. В этом году уровень опасности при серфинге в Интернете с традиционного компьютера снизился на 3 процентных пункта, но, с другой стороны, количество атак на пользователей мобильных устройств увеличилось в разы по сравнению с предыдущим годом. Одно остается неизменным – Интернет все так же является основным источником вредоносных объектов для пользователей большинства стран мира. 

Более подробные итоги 2014 года в плане киберугроз можно найти в аналитическом отчете Kaspersky Lab на сайте https://securelist.ru/analysis/ksb/24575/kaspersky-security-bulletin-2014-prognozy-na-2015-god/.

О Kaspersky Lab
Kaspersky Lab – крупнейшая в мире частная компания, специализирующаяся в области разработки программных решений для обеспечения IT-безопасности. Компания входит в четверку ведущих мировых производителей защитных систем класса Endpoint Securityк Вот уже более шестнадцати лет Kaspersky Lab создает эффективные защитные решения для крупных корпораций, предприятий малого и среднего бизнеса и домашних пользователей. 

Технологии и решения Kaspersky Lab, компании зарегистрированной в Великобритании, защищают более 300 миллионов пользователей почти в 200 странах и территориях мира.

* Все статистические данные, приведенные в тексте, получены с помощью распределенной антивирусной сети Kaspersky Security Network (KSN) как результат работы различных компонентов защиты от вредоносных программ. Данные получены на анонимной основе от тех пользователей KSN, которые подтвердили свое согласие на их передачу. В глобальном обмене информацией о вредоносной активности принимают участие миллионы пользователей продуктов Kaspersky Lab из 213 стран и территорий мира. Данные представлены за период ноябрь 2013 года – октябрь 2014 года.