Kaspersky Lab делится прогнозом на 2015 год

29 декабря 2014
Завершающийся год был полон громких инцидентов, за некоторыми из которых можно увидеть новые тренды киберпреступного мира. Специалисты Kaspersky Lab, проанализировав атаки злоумышленников в 2014 году, подготовили прогноз на будущий год, указав основные изменения в поведении хакерских групп и их приоритетов.

Большинство киберпреступников сегодня интересуют деньги, и этот приоритет не изменится. Атаки с целью получения доступа к аккаунтам онлайн-банкинга и подмены платежных реквизитов останутся, однако этот «рынок» уже не настолько прибыльный, как раньше: на нем наблюдается переизбыток атакующих, а многие пользователи и сервисы научились обеспечивать защиту транзакций. Поэтому, по прогнозам Kaspersky Lab, обычные киберпреступники будут брать на вооружение опыт хакерских группировок, выполняющих сложные таргетированные атаки. При этом они переключат свое внимание с пользователей на сами финансовые организации. Так, в случае успешной атаки на банк их ждет гораздо больше, чем они получают от рядовых пользователей: хакеры смогут удаленно управлять выдачей денег в банкоматах, выполнять денежные переводы и незаметно манипулировать системой онлайн-банкинга.

Не исключено, что отдельный вектор атаки будет нацелен на банкоматы. В уходящем году Kaspersky Lab участвовала в раскрытии операции Tyupkin, прямой целью которой были физические устройства выдачи наличных. Так как большинство из них работает под управлением устаревшей Windows XP, подобные случаи определенно участятся.

Одновременно с появлением новых целей крупные группы преступников разобьются на более мелкие действующие независимо группировки. Этому способствует нарастающий интерес властей к крупным хакерским формированиям – в частности ФБР публикует данные об участниках, что увеличивает риск их обнаружения. Снижение числа участников в группе приведет к увеличению общего количества подобных команд – следовательно, атакам подвергнутся еще больше компаний.

Несмотря на старания Apple по обеспечению безопасности Mac, в торрентах и пиратских установочных пакетах наблюдается рост числа вредоносных программ для этой системы. Зловредам сложно проникнуть в закрытую систему без ведома пользователя, поэтому злоумышленники предпочитают объединять их с утилитами, которые пользуются популярностью у некоторых пользователей – чаще всего, это генераторы ключей для легитимного коммерческого ПО. А так как большинство владельцев Mac при этом убеждены в безопасности своей системы и не защищают их специальными решениями, зловреды могут контролировать их компьютеры, включенные в глобальные ботнеты, годами без ведома пользователя, и в 2015 году специалисты Kaspersky Lab прогнозируют рост подобных ботнетов.

Эксперты также уверены, что пара самых заметных событий года – а именно обнаружение уязвимостей в OpenSSL и bash – не останутся без продолжения. Так как IT-сообщество выступило с идеей проведения независимого аудита ключевых программ и библиотек, обнаружение новых дыр в безопасности популярного ПО – вопрос времени.

«Большинство предсказаний мы сделали на основании громких инцидентов, которые произошли в уходящем году, однако при этом мы ожидаем еще один несколько необычный вектор атак. За прошедшие годы для злоумышленников была подготовлена абсолютно чистая почва – речь про Интернет вещей – множество бытовых устройств, имеющих выход к глобальной сети. Их создатели, а также разработчики соответствующего программного обеспечения скорее всего не задумывались о безопасности – что ж, тем проще будет злоумышленникам», – отметил Александр Гостев, главный антивирусный эксперт Kaspersky Lab.

Более подробные прогнозы развития киберугроз можно найти в аналитическом отчете Kaspersky Lab на сайте https://securelist.ru/analysis/ksb/24575/kaspersky-security-bulletin-2014-prognozy-na-2015-god/.


О Kaspersky Lab
Kaspersky Lab – крупнейшая в мире частная компания, специализирующаяся в области разработки программных решений для обеспечения IT-безопасности. Компания входит в четверку ведущих мировых производителей защитных систем класса Endpoint Security. Вот уже более шестнадцати лет Kaspersky Lab создает эффективные защитные решения для крупных корпораций, предприятий малого и среднего бизнеса и домашних пользователей. 

Технологии и решения Kaspersky Lab, компании зарегистрированной в Великобритании, защищают более 300 миллионов пользователей почти в 200 странах и территориях мира.