Доля спама в почтовом трафике в мае достигла 82,9%

16 июня 2011
Анализ рассылок электронных сообщений в мае 2011 года, проведенный экспертами Kaspersky Lab, показал, что доля спама в почтовом трафике по сравнению с апрелем увеличилась на 2,1% и составила в среднем 82,9%. В мае в 4,1% всех электронных сообщений содержались вредоносные файлы.

Что касается содержательной стороны нежелательных рассылок, то особой темой стала смерть «террориста №1», которую эксплуатировали как распространители вредоносных программ, так и «нигерийских писем». «Cпамеры сочли смерть Усамы бен Ладена самым важным информационным поводом месяца и моментально им воспользовались для своих рассылок. Этот информационный повод стал этой весной лишь одним из многих, использованных спамерами. Практически все трагические события с начала 2011 года до сих пор остались в арсенале мошенников. Поэтому хочется в очередной раз призвать пользователей быть осторожными и внимательными в Сети», - отмечает Мария Наместникова, ведущий спам-аналитик Kaspersky Lab.

Пятерка же лидировавших в мае тематических категорий спама оказалась следующей:

•    Образование — 57,1% (-3,8% по сравнению с апрелем 2011 года)
•    Недвижимость — 8% (+1,1%)
•    Отдых и путешествия — 6,2% (+0,8%)
•    Услуги по ремонту и благоустройству — 4,4% (+2,1)
•    Юридические услуги и аудит — 2,7% (+0,2)

Доля фишинговых писем, выманивающих у пользователей личные данные и пароли доступа, составила в общем почтовом потоке 0,02%. Среди наиболее часто атакованных фишерами организаций традиционно лидирует PayPal, а на второе место после апрельского перерыва вернулся eBay. Самым удивительным перемещением месяца стало появление в тройке наиболее часто атакованных фишерами организаций популярной бесплатной онлайн игры RuneScape. Этот сервис попал сразу на третью строчку рейтинга, опередив традиционных лидеров Facebook, Habbo и различные популярные у фишеров системы онлайн-банкинга, такие как Santander, HSBC и LloydsTSB.
 

ТОР 10 организаций, атакованных фишерами

В мае лидером среди стран—распространителей спама снова стала Индия. С территории этой страны было распространено 11,35% всей мусорной почты. На втором месте расположилась Южная Корея (7,1%), а на третьем – Бразилия (6,9%).

С полной версией майского спам-отчета Kaspersky Lab можно ознакомиться на сайте: http://www.securelist.com/ru/analysis/208050700/Spam_v_mae_2011_goda.