В 2021 году решения компании Kaspersky в среднем обнаруживали ежедневно 380 тысяч вредоносных файлов

23 декабря 2021
В 2021 году решения компании Kaspersky обнаруживали* в среднем 380 тысяч новых вредоносных файлов в день, что на 5,7% больше по сравнению с 2020 годом.

Большинство угроз (91%) традиционно содержалось в файлах WindowsPE (формат, используемый в операционной системе Windows). В 2021 году злоумышленники активнее, чем когда-либо, распространяли угрозы для Linux. Количество обнаруженного вредоносного и нежелательного ПО для этого семейства операционных систем выросло на 57%.




Количество обнаруженных червей, которые могут самовоспроизводиться и самостоятельно распространяться после проникновения в систему, увеличилось на 117,5%, вирусов — на 27%. Более половины обнаруженных угроз (54%) составляли неспецифические троянцы. При этом в 2021 году на 2,24% выросло количество троянских программ-дропперов. Этот тип зловредов особенно опасен, поскольку предназначен для доставки других, более сложных вредоносных программ на устройство жертвы.

Чтобы ознакомиться и с другими аналитическими данными за 2021 год, а также узнать прогнозы экспертов компании Kaspersky на 2022 год, переходите по ссылке: https://securelist.com/ksb-2021/.

* Данные отчёта Kaspersky Security Bulletin: Statistics of the Year.

О Kaspersky
Kaspersky — международная компания, работающая в сфере информационной безопасности с 1997 года. Глубокие экспертные знания и многолетний опыт компании лежат в основе защитных решений и сервисов нового поколения, обеспечивающих безопасность бизнеса, критически важной инфраструктуры, государственных органов и рядовых пользователей. Обширное портфолио Kaspersky включает в себя передовые продукты для защиты конечных устройств, а также ряд специализированных решений и сервисов для борьбы со сложными и постоянно эволюционирующими киберугрозами. Технологии Kaspersky защищают более 400 миллионов пользователей и 240 тысяч корпоративных клиентов во всём мире.